Equipo directivo

Carolina Vallejo de la Hoz

Carolina Vallejo de la Hoz

Directora

José María Mercado Alonso

José María Mercado Alonso

Vicedirector

Ignacio Peña Amigo

Ignacio Peña Amigo

Secretario

 José Luis Palma Martínez

José Luis Palma Martínez

Jefe de Estudios de Adultos

Organigrama del centro

PERSONAL DOCENTE POR ÁREAS Y DEPARTAMENTOS

ÁREA CIENTIFICO-TECNOLÓGICA

D. Francisco López Caballero

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

Dª María Adelaida Adarve Torres
D. Fco. Javier López Gómez (J. Dpto)
D. Miguel Bustos Rodríguez

FÍSICA Y QUÍMICA
D. Francisco López Caballero (J. Dpto)
Dª Alicia Laín Mates
Dª María del Mar Marcos Martín
Dª  Concepción Maroto Ocaña
D. José Miguel Navarro Olivares
Dª Natividad Sáez Ortega
MATEMÁTICAS
Dª Belén Espinosa Caballero (J. Dpto)
D. Benito Moreno Peña
D. Juan Moreno Sánchez
D. Ramón Ortega Martínez
D. Emilio Pérez Romero
Dª Luisa Mª Ramos Requena
TECNOLOGÍA
Dª Irene Castilla Peula
Dª Mª Julia Martín Torres
D. José Emilio Padilla Méndez (J. Dpto)
RELIGIÓN

Dª Mª Carmen Extremera Ibáñez

APOYO COVID
D. Eduardo López Fernández (Área sociolingüística)
D. Luis Fernando Quesada Acosta (Área científica)
FORMACIÓN, EVALUACIÓN E INNOVACIÓN EDUCATIVA

Dª Luisa Mª Ramos Requena

ÁREA SOCIO-LINGÜÍSTICA

Dª Begoña Lamolda Álvarez

ALEMÁN

D. Antonio Requena López (J. Dpto)

FRANCÉS

Dª Carmen Puente Castro (J. Dpto)
Dª Marisa Pinar Sánchez

ECONOMÍA
D Federico A. López Montalvo (J. Dpto.)
Dª Mª Almudena de la MIla Escudero Manzanedo
D. Joaquín Padilla Nieto
D. Ignacio Peña Amigo
FILOSOFÍA

D. José María Agüera Lorente (J. Dpto)
D. Luis Fernández-Castañeda Belda
D. Gustavo Valero González

LATÍN Y GRIEGO

Dª Mª Ángeles Cervilla Gualda
Dª Begoña Lamolda Álvarez (J. Dpto)

GEOGRAFÍA E HISTORIA
D. Ramiro Álvarez Rodríguez
Dª Inmaculada de la Blanca Torres
Dª Carmen Gómez Letrán (J. Dpto.)
D. Enrique González Tinas
D. José Luis Palma Martínez
Dª Mª Carmen Simancas Torres
INGLÉS
Dª Alicia Aguilar Calahorro
D. Miguel Anxo Álvarez Troncoso
Dª M. Jesús Cobos Galisteo
Dª María del Mar Díaz Ramos
D. José María Mercado Alonso
Dª Laura Narváez Carrasco
Dª Cecilia Pérez Medina (J. Dept)
D. Francisco Vigil Cañavate
LENGUA Y LITERATURA
Dª Mª del Mar Fernández Latorre (J. Dep)
Dª Mª Teresa Gamero García
D. José Mª García Martín
Dª Remedios Gracia López
Dª Elena Isabel Morales Marcos
Dª Teresa Muñoz Hurtado de Mendoza
D. Antonio José Pérez Pertíñez
ÁREA ARTÍSTICA

Dª  María Inmaculada Ramos del Amo

MÚSICA

Dª María Inmaculada Ramos del Amo (J. Dept)

ED. FÍSICA
Dª Mª José Domínguez Jiménez
Dª Mª Dolores Morillas Tomás (J. Dpto.)
D. Carlos José Sáez Gallardo
ED. PLÁSTICA Y VISUAL

D. Julio Egea López (J. Dept)

ÁREA FP. INFORMÁTICA

Dª Paloma Manzano Herrero

INFORMÁTICA
D. Enric Biosca Molla
D. José Manuel Escribano Romero
D. Natalio García Feito
D. Miguel Ángel López Montero
Dª Paloma Manzano Herrero (J. Dpto)
Dª Mª Aurora Martín Peregrina
Dª Rosa Mª Palos Cid-Fuentes
D. Francisco Pérez Ruiz
D. David Rubio Jiménez
Dª Mª Carmen Valderas Siles
Dª Carolina Vallejo de la Hoz
D. Alberto Zagalaz Anula
ORIENTACIÓN
Dª Mª Dolores Riesco Conde
Dª Irene Macías Iglesias (J. Dpto)
PATRIMONIO

D. Antonio Requena López
D. José Emilio Padilla Méndez

 

 

ÓRGANOS COLEGIADOS

CONSEJO ESCOLAR
Directiva
Dª Carolina Vallejo De La Hoz (Directora)
D. Enrique González Tinas (J. Estudios Diurno)
D. Ignacio Peña Amigo,  (Secretario)
D. Palma Martínez José Luis – (J. Estudios Adultos)

Profesorado
Dª Mª del Mar Fernández Latorre
D. Luis Fernández-Castañeda Belda
Dª Luisa María Ramos Requena
Dª Inmaculada Ramos del Amo
D. José María Mercado Alonso
D. Benito Moreno Peña
D. Ramón Ortega Martínez
Dª María Luisa Pinar Sánchez

Padres / Madres
D. Jonás Lizancos Rodríguez
Dª Pino Pérez Martín
Dª Mª del Mar García Titos
Dª Antonia Mª Puñal Aguilar
Dª Ana María González  Rus (Ampa)

Alumnado
D. Abdelkarim El Haddad Paquet
Dª Mónica Reinosa Erokhina
D. Miguel Morales González
Dª Lucía Rodríguez Moreno
Dª Olga de la Plata Bredikhina

PAS:
Dª Macarena Carrera Herrera

Ayuntamiento:
D. José Jiménez Muñoz

EQUIPO DE AUTOEVALUACIÓN:
Dª Carolina Vallejo de la Hoz (Directora)
D. José María Mercado Alonso (Vicedirector)
D Enrique González Tinas (J. Estudios)
D. Ignacio Peña Amigo (Secretario)
D. José Luis Palma Martínez (J. Estudios Adultos)
Dª Luisa Ramos Requena (FEIE)
Dª Paloma Manzano Herrero (Profesores)
Dª Pino Pérez Martín (Madres y Padres)
Dª Pino Puerto Pérez (Alumnos)
Dª Macarena Carrera Herrar (PAS)
Comisión Permanente
Dª Carolina Vallejo De La Hoz (Directora)
D. Enrique González Tinas (J. Estudios)
D. José Luis Palma Martínez (J. Estudios Adultos)
D. Ramón Ortega Martínez (Profesores)
Dª Ana María González Rus (Madres Y Padres)
D. Miguel Morales González (Alumnos)
D. José Jiménez Muñoz (Rep. Ayuntamiento)

 

RESPONSABLE IGUALDAD CONSEJO ESCOLAR

Dª Carmen Puente Castro

Dª Olga de la Plata Bredikhina (alumnado)

 

Comisión De Convivencia
Dª Carolina Vallejo De La Hoz (Directora)
D. Enrique González Tinas (J. Estudios)
D. José Luis Palma Martínez (J. Estudios Adultos)
Dª Mª del Mar Fernández Latorre (Profesorado)
Dª Mª Luisa Pinar Sánchez  (Profesorado)
Dª Mª del Mar García Titos (Madres Y Padres)
Dª Antonia Mª Puñal Aguilar (Madres Y Padres)
D. Abdelkarim El Haddad Paquet (Alumnado)
Dª Olga de la Plata Bredikhina (Alumnado)
EQUIPO TÉCNICO COORD. PEDAGÓGICA

Dª Carolina Vallejo de la Hoz
D. Jose Mª Mercado Alonso
D. Enrique González Tinas
D. José Luis Palma Martínez
Dª Luisa Mª Ramos Requena
Dª Inmaculada Ramos del Amo
Dª Begoña Lamolda Álvarez
D. Francisco López Caballero
Dª Paloma Manzano Herrero
Dª Irene Macías Iglesias

COMISIÓN DE SALUD LABORAL Y PRL
Dª Carolina Vallejo de la Hoz (Directora)
D. Ignacio Peña Amigo (Secretario)
D. Luis Fernández-Castañeda Belda (Profesorado)
D. Jonás Lizancos Rodríguez (Madres y Padres)
D. Miguel Morales González (Alumnos)
Dª Macarena Carrera Herrara, Macarena (PAS)
Dª Adelaida Adarve Torres (Coordinadora)
AMPA "ELENA MARTÍN VIVALDI"

ampaelenamartinvivaldi@gmail.com

Presidencia:
-Dª Ana María González Rus

Vicepresidencia:
– D. Jonás Lizancos Rodríguez

Secretaría:
– Dª Purificación Moreno Romero 

Tesorería:
– Dª Paloma Manzano Herrera

Vocales:
– D. José Antonio Madrid Callejas
– Dª Antonia María Puñal Aguilar
– Dª María José Rubiño Manzano
– Dª Carmen Vílchez Fernández

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN

ADMINISTRACIÓN

Dª Macarena Carrera Herrera
Dª Purificación Cascales Rodríguez
Dª Ana María Reca Galaso
Dª Mª Carmen Jurado Molina

PERSONAL DE CONSERJERÍA

Dº Manuel Cabrero Parra
Dª Mª Carmen Lastra Cejudo
Dª José María Moreno Montoro
Dª María D. Rodríguez Romero

PERSONAL DE LIMPIEZA

Dª Concepción Cuenca Cuenca
Dª Lidia De la Fuente Rodríguez
Dª Guadalupe García Morales
Dª Mª Nieves Pertíñez Solera
Dª Olga Esmeralda González Marín

CAFETERÍA

Dº Carlos Martínez y Afán de Rivera
Dª Susana Molina López

Organigrama IES Padre Suárez

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Ver
Privacidad