Organigrama IES Padre Suárez

Equipo directivo

María Ruiz Palomino

María Ruiz Palomino

Directora

Hermógenes Ruiz Ruiz

Hermógenes Ruiz Ruiz

Vicedirector

Ignacio Peña Amigo

Ignacio Peña Amigo

Secretario

Carolina Vallejo de la Hoz

Carolina Vallejo de la Hoz

Jefa de Estudios

 José Luis Palma Martínez

José Luis Palma Martínez

Jefe de Estudios de Adultos

José María Mercado Alonso

José María Mercado Alonso

Jefe de Estudios Adjunto

Organigrama del centro

PERSONAL DOCENTE POR ÁREAS Y DEPARTAMENTOS

ÁREA CIENTIFICO-TECNOLÓGICA

D. Francisco López Caballero

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA

Dª María Adelaida Adarve Torresa
D. Fco. Javier López Gómez (J. Dpto)
Dª María A. Padial Santín
D. J. Luis Rodríguez-Campra Berbel

FÍSICA Y QUÍMICA

D. Francisco López Caballero (J. Dpto)
Dª María del Mar Marcos Martín
Dª María del Mar Kayser Gutiérrez

MATEMÁTICAS

Dª Margarita Aranda Rosales
D. Juan Antonio Cortes Camacho
Dª Belén Espinosa Caballero
D. Emilio Pérez Romero
D. Juan Moreno Sánchez (J. Dpto)
Dª Luisa Mª Ramos Requena
D. Antonio Javier Ruiz González

TECNOLOGÍA

D. Ignacio José Checa González (J. Dpto)
D. José Emilio Padilla Méndez
Dª María Belén Rodríguez Moreno

RELIGIÓN

Dª Mª Carmen Extremera Ibáñez
D. Carlos Oyono Nve Oyana
D. Nefatlí Gómez Delgado

INTERCULTURALIDAD

Dª Mª José Blázquez Domingo

FORMACIÓN, EVALUACIÓN E INNOVACIÓN EDUCATIVA

Dª Margarita Aranda Rosales

ÁREA SOCIO-LINGÜÍSTICA

Dª Begoña Lamolda Álvarez

ALEMÁN

D. Antonio Requena López (J. Dpto)

ECONOMÍA

Dª Mª Inmaculada Gómez Jiménez (J. Dpto.)
Dª Leticia Pastor Andrés
D. Ignacio Peña Amigo 

FILOSOFÍA

D. José María Agüera Lorente (J. Dpto)
D. Luis Fernández-Castañeda Belda
D. Gustavo Valero González

FRANCÉS

Dª Carmen Puente Castro (J. Dpto)
Dª Marisa Pinar Sánchez

GEOGRAFÍA E HISTORIA

D. Simón Alonso Lora
D. Salvador Fenoll Castillo
D. Enrique González Tinas (J. Dpto.)
D. José Luis Palma Martínez
Dª María Pérez Medina
D. Francisco Javier Pérez Yeste
D. Hermógenes Ruiz Ruiz

LATÍN Y GRIEGO

Dª Mª Ángeles Cervilla Gualda
Dª Begoña Lamolda Álvarez (J. Dpto)

LENGUA Y LITERATURA

Dª Mar Fernández Latorre
Dª María Teresa Gamero García
Dª Remedios Gracia López
Dª Elena Morales López
D. Francisco Moreno Varón (J. Dpto)
Dª María Ruiz Palomino
Dª María José Salas Ortega

ÁREA ARTÍSTICA

D. Francisco J. Santos López

MÚSICA

Dª Mª Inmaculada Ramos del Amo (J. Dpto.)

ED. PLÁSTICA Y VISUAL

D. Julio Egea López

ED. FÍSICA

D. Juan Ignacio Ortega Jiménez
D. Francisco J.Santos López(J. Dpto)

ÁREA FP. INFORMÁTICA

Dª Paloma Manzano Herrero

INFORMÁTICA

D. Daniel Fuentes Brenes
D. Natalio García Feito
Dª Paloma Manzano Herrero (J. Dpto)
Dª Rosa Mª Palos Cid-Fuentes
D. Francisco Pérez Ruiz
Dª Almudena Regalón Cabrera
Dª Isabel Torres Carazo
Dª Mª Carmen Valderas Siles
Dª Carolina Vallejo de la Hoz

ORIENTACIÓN

Dª Mª Dolores Riesco Conde
Dª Cristina Vargas Antequera (J. Dpto)

PATRIMONIO

D. Antonio Requena López

D. José Emilio Padilla Méndez

D. José Luis Rodríguez-Campra Berbel

 

ÓRGANOS COLEGIADOS

CONSEJO ESCOLAR

Directiva
Dª María Ruiz Palomino (Directora)
Dª Carolina Vallejo De La Hoz (J. Estudios Diurno)
D. Ignacio Peña Amigo,  (Secretario)
D. Palma Martínez José Luis – (J. Estudios Adultos)

Profesorado
Dª Margarita Aranda Rosales
D. Francisco de Asís López Caballero
Dª María Paloma Manzano Herrero
D. Juan Moreno Sánchez
D. José Emilio Padilla Méndez
Dª María Dolores Riesco Conde
Dª Cristina Vargas Antequera
D. Francisco Vigil Cañavate

Padres / Madres
Dª Aurelia Cobo Ortega
D. Pablo López Del Amo González
Dª Pino Pérez Martín
Dª María Isabel Vidal Gámez
Dª Ana María González  Rus (Ampa)

Alumnado
D. Gariel Fernández Campos
Dª Sandra Hosamo Carcedo
D. Ahmed El Mehdi Mjouel Boutaleb
Dª Isabel Olgoso Rodríguez
Dª Pino Puerto Pérez

PAS:
Dª Macarena Carrera Herrera

Ayuntamiento:
Dª María José Píquer Gámez

R. Organiz. Empresariales:
D. Francisco Rivera Navarro

EQUIPO DE AUTOEVALUACIÓN:

Dª María Ruiz Palomino (Directora)
D. Hermógenes Ruiz Ruiz (Vicedirector)
Dª Carolina Vallejo De La Hoz, Carolina (J. Estudios)
D. Ignacio Peña Amigo (Secretario)
D. José Luis Palma Martínez (J. Estudios Adultos)
Dª Margarita Aranda Rosales (FEIE)
Dª Paloma Manzano Herrero (Profesores)
Dª Pino Pérez Martín (Madres y Padres)
Dª Pino Puerto Pérez (Alumnos)
Dª Macarena Carrera Herrar (PAS)

Comisión Permanente

Dª María Ruiz Palomino (Directora)
Dª Carolina Vallejo De La Hoz (J. Estudios)
D. Francisco de Asís López Caballero (Profesores)
Dª Ana María González Rus (Madres Y Padres)
D. Gabriel Fernández Campos (Alumnos)

 

RESPONSABLE IGUALDAD CONSEJO ESCOLAR

Dª María Dolores Riesco Conde

 

Comisión De Convivencia

Dª María  Ruiz Palomino (Directora)
Dª Carolina Vallejo De La Hoz (J. Estudios)
D. Francisco Vigil Cañavate  (Profesores)
Dª Cristina Vargas Antequera  (Profesores)
Dª Ana María González Rus (Madres Y Padres)
Dª María Isabel Vidal Gámez (Madres Y Padres)
Dª Sandra Hosamo Carcedo (Alumnos)
Dª Isabel Olgoso Rodríguez (Alumnos)

EQUIPO TÉCNICO COORD. PEDAGÓGICA

Dª María Ruiz Palomino
D. Hermógenes Ruiz Ruiz
Dª Carolina Vallejo de la Hoz
D. José Luis Palma Martínez
Dª Margarita Aranda Rosales
Dª Esperanza Ferriz Jerez
Dª Begoña Lamolda Álvarez
D. Francisco López Caballero
Dª Paloma Manzano Herrero
Dª Cristina Vargas Antequera

COMISIÓN DE SALUD LABORAL Y PRL

Dª María Ruiz Palomino (Directora)
D. Ignacio Peña Amigo (Secretario)
D. J. Emilio Padilla Méndez (Profesorado)
D. Pablo López Del Amo González (Madres y Padres)
D. Ahmed El Mehdi Mjouel Boutaleb (Alumnos)
Dª Macarena Carrera Herrara, Macarena (PAS)
D. José Luis Rodríguez-Campra Berbel (Coordinador)

AMPA "ELENA MARTÍN VIVALDI"

ampaelenamartinvivaldi@gmail.com

Presidencia:
-Dª Ana María González Rus

Vicepresidencia:
– D. Jonás Lizancos Rodríguez

Secretaría:
– Dª Purificación Moreno Romero 

Tesorería:
– Dª Paloma Manzano Herrera

Vocales:
– D. José Antonio Madrid Callejas
– Dª Antonia María Puñal Aguilar
– Dª María José Rubiño Manzano
– Dª Carmen Vílchez Fernández

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN

ADMINISTRACIÓN

Dª Macarena Carrera Herrera
Dª Purificación Cascales Rodríguez
Dª Ana María Reca Galaso
Dª Mª Carmen Jurado Molina

PERSONAL DE CONSERJERÍA

Dº Manuel Cabrero Parra
Dª Mª Carmen Lastra Cejudo
Dª María Trinidad García Gómez
Dª María D. Rodríguez Romero

PERSONAL DE LIMPIEZA

Dª Concepción Cuenca Cuenca
Dª Lidia De la Fuente Rodríguez
Dª Guadalupe García Morales
Dª Mª José Gómez Fernández
Dª Olga Esmeralda González Marín

CAFETERÍA

Dº Carlos Martínez y Afán de Rivera
Dª Susana Molina López